sábado, 30 de agosto de 2014

ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO 2014



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 1º A

MYLENA EMYLLE DA SILVA SANTOS
FABRYNNE MENDES DE OLIVEIRA
SABRINA MIRELLY ALVES PEREIRA
CICERO DAMIAO DA SILVA JUNIOR
CICERA ADELIANA PEREIRA DA SILVA
SAMUEL BATISTA BARBOZA
HENRIQUE ALVES DA SILVA
CAIO CÉSAR DE ALMEIDA BEZERRA
PAULA MICHELI COSTA GOMES
10º  GISLENE ALVES VIANA
11º LARISSA DE GOES SILVA



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 1º B


FRANCISCO LUAN FAUSTINO DA SILVA
BARBARA MARIA DA SILVA RODRIGUES
 CICERO DANILO FERREIRA DA SILVA
 DAVI DE SOUZA NORONHA
CICERO YEGO LEANDRO DO NASCIMENTO
 ISADORA RAMILI DA SILVA
VINICIUS GONCALVES DOMINGOS
MANOEL BASTOS GOMES NETO
WILLIAM PALMEIRA SANTOS



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 1º C
 LUIZ FELIPE JACO DA SILVA
DENILSON GOMES BATISTA
 MARIA VITORIA OLIVEIRA FEITOSA





ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 1º D
JOSÉ HUGO ALVES MASCENA
PABLO RODRIGO DE OLIVEIRA
GLEDSON RAMOS DA SILVA
HIDLLIZA GONÇALVES SILVA



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 2º A
RUAN ÉVISLON FERREIRA DA SILVA
THAIS APARECIDA RIBEIRO CLEMENTINO
BRUNA DAYANNE ALVES DA SILVA
CICERO ROBERTO DE OLIVEIRA SANTOS
WISLEY YURI GAMA DA SILVA
ÉRICA RODRIGUES FERNANDES SILVA



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 2º B
FELIPE AUGUSTO BRITO GONÇALVES
DANIEL JOSÉ DA SILVA NETO
RODRIGO LOPES DOS SANTOS BEZERRA



ALUNOS DESTAQUES- 1º PERÍODO - 2º C
GEOVAN ALVES SANTANA
MARIA LIGIA NASCIMENTO PEQUENO
ELIAS SAMPAIO DOS SANTOS
ANDERSON DA SILVA FELIZ
ANA JESSICA DA SILVA BARBOSA
RUAN DYEGO LEAL DANTAS
DIEGO PAULINO DE ALMEIDA
HARON PEREIRA DE ANDRADE
DOMINGOS SÁVIO DIAS CRUZ
10º LAIANE FERNANDES DE ALENCAR
11º BRUNO LIMA OLIVEIRA
12º PEDRO GERMANO FERRAZ DE LIMA



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO 2º D
JESSICA FERREIRA DA SILVA
GLAUCIO ANDRE DE OLIVEIRA COELHO
VICENTE LUCAS RODRIGUES PEREIRA
GABRIELA MOREIRA DA SILVA COSTA
JOSÉ WESLEY DA SILVA



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO 3ª A
MARIA THYANNE LEANDRO SOUSA GOMES
ERIKA TAYS FERREIRA SALVIANO
CARLOS EDUARDO DOS SANTOS LIMA
SAMARA DE LIMA COSTA
MARIA DAYANA SANTOS ALENCAR
SANDERSON DIAS DE MELO
CAROLAINE FERREIRA DOS SANTOS
BEATRIZ DA SILVA LANDIM
MARIA ALDILANIA DE OLIVEIRA MELO
10º HELOIZA CRISTINA GONÇALVES SANTOS



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 3º B
SAUL NASCIMENTO COSTA
CAROLINE DA SILVA LANDIM
MIKAEL DE MELO SOUSA
WIARLLEY ALVES PEREIRA
ICARO TARSIS LANDIM CRUZ
ANA CAROLINA EVANGELISTA BIRÓ



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO - 3º C
GEISSYELE SILVA MASCARENHAS
SARAH SLAYG FERNANDES FRANCA
ANANDA RAFAELE PINHEIRO SILVA
PEDRO BRITO DA SILVA
JESSICA FERREIRA DA SILVA
MARIA RAYRA FÉLIX DOS SANTOS
LUANA EMANUELLY PEREIRA DOS SANTOS
MARCELO ALVES VIEIRA
BRUNO BITU COSTA



ALUNOS DESTAQUES - 1º PERÍODO – 3º D
MARCELO DE SOUSA ALVES
ANA NAYARA DA SILVA BEZERRA
MARIA GABRIELY SANTANA FERREIRA
ANA RUTH DOS SANTOS
MARIA BEATRIZ SILVA DUARTE
GABRIEL MUNGUBA DE FRANCA
ELLEN CRISTINE LOPES DA SILVA
SAVIO GUEDES FIALHO
VANUBIA MONTEIRO DE SOUSA
10º HEDWIGES TAIS DE ALMEIDA ARRUDA


































terça-feira, 26 de agosto de 2014

CONCURSO TOP MODEL CARIRI

 ALUNOS DA EEEP RSC PARTICIPAM DE EVENTO DE BELEZA DO CARIRI E SE DESTACAM ENTRE OS 10 MELHORES

O concurso aconteceu domingo (24 de agosto) e contou com a participação de aproximadamente 70 candidatos, entre meninos e meninas caririenses. O Concurso TOP MODEL CARIRI é uma realização do SATED - Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões do Estado do Ceará. A mesa julgadora do concurso foi composta por grandes nomes da moda e humor cearense. Aproveitamos a oportunidade para parabenizar a aluna Giovanna Lucena, Garota Estudantil 2014 e o aluno Lucas Santos Silva do Curso Técnico em Finanças que ficou em 1º Lugar, sendo nomeado TOP MODEL CARIRI 2014. Ambos fizeram uma ótima participação no evento.

 



segunda-feira, 18 de agosto de 2014

ALUNOS DESTAQUES NO I SIMULADO ENEM/SPAECE 2014

ALUNOS DESTAQUES 

I SIMULADO 

ENEM/SPAECE 2014














1º LUGAR - JOSÉ HUGO ALVES MASCENA

 1º ANO DO CURSO TÉCNICO EM AGRIMENSURA

2º LUGAR - FRANCISCO LUAN FAUSTINO DA SILVA
 1º ANO DO CURSO TÉCNICO EM AGRIMENSURA

 3º LUGAR - DAVI DE SOUZA NORONHA 
 1º ANO DO CURSO TÉCNICO EM AGRIMENSURA

PARABÉNS!



E PARABÉNS TAMBÉM A TODOS OS ALUNOS QUE ACERTARAM 50% OU MAIS NO I SIMULADO:

1º ANO "A" - EDIFICAÇÕES
  • Caio César de Almeida Bezerra
  • Cicera Adeliana Pereira da Silva
  • Davi henrique da Silva Balbino
  • Fabrynne Mendes de Oliveira
  • Francisco Avohay Guedes Araújo
  • Francisco Wedson Fagundes Lima
  • Guilherme Willian Leite dos Santos 
  • Henrique Alves da Silva
  • Inácio Lucas do Nascimento Melo
  • Jéssica Suelanny de Lisboa Souto
  • José Ivan Izidro Gomes
  • Larissa de Goes Silva
  • Milena Emylle da Silva Santos 
  • Nayra Louhanna dos Santos Silva
  • Thayná Cavalcante Tavares 
  • Paula Micheli Costa Gomes 
  • Sabrina Mirelly Alves Pereira
  • Vinicius da Silva Brito
 1º ANO "B" - FINANÇAS
  • Anny Kariny Sousa Silva

  • Beatriz Leite Silva
  • Bárbara Maria da Silva Rodrigues 
  • Cicero Bruno Silva dos Anjos 
  • Cicero Yego Leandro do Nascimento
  • Davi Gledson Francelino Silva
  • Davi de Souza Noronha
  • Francisco Luan Faustino da Silva 
  •  Isadora Ramili da Silva
  • Maykson Taysllan Simoes Alexandre
  • Vinicius Gonçalves Domingos
  • William Palmeira Santos
1º ANO "C" - TRANSAÇÕES IMOBILIÁRIAS
  • Alisson Junior da Silva Santos

  • Denilson Gomes Batista 
  • Thais dos Santos Oliveira
  • Cícera Larissa Marinho Batista 
  • Paloma de Brito Benetti
1º ANO "D" - AGRIMENSURA
  • Aline de Oliveira Silva

  • Ana Clara Almeida Mangueira
  • Bruno Barbosa Pereira 
  • Emerson da Silva Sousa
  • Estefani Taynara Sousa Soares
  • Ruan Carlos Rodrigues Ricarto
  • Hudson Israel França Costa
  • Iorrany Maria Oliveira Lobo Calou
  • Jessica Cristina de Araujo
  • José Fábio da Silva Oliveira
  • José Hugo Alves Mascena 
  • José Isaac da Cruz Freitas
  • Glêdson Ramos da Silva 
  • Leonardo Alves Bezerra
  • Mayara Feitosa da Silva
  • Osivan Assis da Silva
  • Pablo Rodrigues de Oliveira
  • Pedro Henrique Silva dos Santos
  • Raysla Romano Ramos da Silva
  • Tiago Lima Bezerra
  • Tifanny Hellen Gomes Tavares
2º ANO "A" - EDIFICAÇÕES
  • Ana Karolayne de Brito Andrade 

  • Ruan Évislon Ferreira da Silva 
2º ANO "B" - FINANÇAS
  • Felipe Augusto Brito Gonçalves 

  • Francisco Marcos Silva Filho 
2º ANO "C" - DESENHO DA CONSTRUÇÃO CIVIL
  • Geovan Alves Santana 

  • Helena Yvana Freire Tavares 
 2º ANO "D" - DESIGN DE INTERIORES
  • Yago Fernandes Menezes 

  • Gabriela Moreira da Silva 
  • Glaucio André de Oliveira Coelho 
  • Gracielle Batista Barbosa 
  • Jayane Souza da Silva 
  • Jéssica Ferreira da Silva 
  • Jucicleide Ane Aguiar Félix 
3º ANO "A" - EDIFICAÇÕES
  • Afonso Vieira Soares Vasconcelos 

  • Anne Carolyne de Farias Rodrigues
  • Carolayne Ferreira dos Santos
  • Chryslayne Pereira Xavier 
  • Filipe Bandeira de Sá 
  • Ismael Rocha Gomes
  • Jefferson Alexandre Bezerra Miranda
  • Mª Thyanne Leandro Sousa Gomes 
  • Samara de Lima Costa
  • Sanderson Dias de Melo
3º ANO "B" - AGRIMENSURA
  • Icaro Tarsis Landim Cruz  
3º ANO "C" - DESENHO DA CONSTRUÇÃO CIVIL
  • Tays paloma dos Santos Gomes

  • Hebert Mesake Santos 
  • Jadnna Sousa Nunes 
3º ANO "D" - DESIGN DE INTERIORES
  • Aline Paiva Rodrigues da Silva

  • Ana Nayara da Silva Bezerra
  • Ana Ruth dos Santos
  • Gabriel Munguba de França
  • Luiz francisco de Moura Júnior
  • Luiz Henrique Pereira Forte
  • Maria Beatriz Silva Duarte
  • Maria Gabryelly Santana Ferreira
  • Mayara Fernandes Pereira
  • Sávio Guedes Fialho


sexta-feira, 15 de agosto de 2014

Resultado da seleção de monitoria

Resultado dos aprovados  da seleção dos monitores para os  Laboratórios de Ciências  Edital 03/2014

Laboratório de Biologia

              1º  ANO                                          Prova     Média    Média Final        

Denilson G. Batista                                            7,0        6,5          6,75

              2º ANO   

Emanuelly Ketthilin Teotonio                      7,0          7,5          7,25



Laboatório de  Física 

           2º ANO                                Prova     Média     Média Final

Lucas Monte de Brito                     8,0        6,0           7,0
                                   


Laboratório de Matemática

       1º ANO                                                   Prova      Média     Média Final

Mylena Emylle da Silva Santos                      9,0       10,0            9,5
Fátima Maria Dantas                                         5,0       7,0             6,0

    2º ANO

Ruan Evislon Ferreira da Silva                       9,0       10,0            9,5
Pedro Germano Ferraz Lima                           8,0        8,0           8,0




Laboratório de Química

1º  ANO                                  Prova     Média      Média Final

1º Samuel Batista                                                 7,0         9,5             8,25
2º Anderson Rocha                                               8,0        8,0              8,0 
3º Pedro Hawir B. D a Silva                                 6,0        8,5             7,25
4º Francisco Avohay G. Araújo                            6,0        8,0             7,0
5º José Ivan Izidro Gomes                                    5,0        8,0             6,5  



Observação:

Devido a falta de alunos dos 2º ANOS inscritos para a monitoria do Laboratório de Química, a professora dos Laboratórios de Ciências determina que o 2º classifIcado, mesmo sendo do 1º ANO, assumirá a função de monitor. 





_________________________________________________________
Francinete Ferreira do Carmo
Laboratorista  





______________________________________________________
Rosa Cruz  Macedo
Diretora  Administrativa

terça-feira, 12 de agosto de 2014

CONCURSO GAROTO E GAROTA RSC 2014

GAROTO & GAROTA RSC 2014

A noite desta segunda (11) foi de gala para a Escola Raimundo Saraiva, pois realizou no Cariri Garden Shopping um grande evento de moda e beleza. O concurso é uma idealização dos alunos da EP, orientados pelos professores Iraides Sales e Adriano Evangelista. O projeto tem foco não apenas em divulgar as belezas e talentos da escola, mas em proporcionar uma motivação para o conhecimento, ações sociais e participação no Exame Nacional do Ensino Médio. Trata-se de um projeto de cunho pedagógico que veem sendo pensado desde o inicio do ano letivo e teve culminância no Concurso para eleger o Garoto e a Garota para representar a escola.
O evento foi apresentado pelos alunos Gabriel Munguba do curso Técnico em Design e Caroline Evangelista do Curso Técnico em Agrimensura
Na mesa julgadora fizeram-se preentes figuras ilustre do Cariri.
A abertura do evento ficou por conta da comissão organizadora que realizaram uma coreografia que balançou a estrutura do Garden.
A animação da festa ficou por conta do alunos Samuel Luna 

Os alunos aproveitaram a oportunidade para divulgar os cursos técnicos oferecidos pela escola:
Curso Técnico em Finanças
Curso Técnico em Transações Imobiliárias
Curso Técnico em Desenho da Construção civil
Curso Técnico em Design de Interiores
Curso Técnico em Agrimensura
    Curso Técnico em Edificações

    Candidatos a GAROTO & GAROTA RSC 2014